• <s id="8dljq"></s>
      1. <s id="8dljq"></s>
        ?
        太陽能熱水工程運行費用,30噸太陽能熱水工程-天津偉創太陽能設備有限公司

        太陽能熱水工程運行費用,30噸太陽能熱水工程

        “天津太陽能熱水工程|壁掛太陽能熱水器 空氣源熱泵采暖、地源熱泵采暖、太陽能熱水系統、太陽能采暖系統、太陽能發電系統、燃煤鍋爐新能源改造工程、學校太陽能熱水工程、醫院太陽能熱水工程、賓館太陽能熱水工程”2020年05月27日

        詳細信息

        您當前的位置:首頁 > 新聞中心 > 30噸太陽能熱水工程運行費用

        30噸太陽能熱水工程運行費用

        發布時間:2019-06-21 08:46:48

        人類社會在不斷的發展,熱水文明的呼聲日漸高漲。人們的生活在不斷提高,對生活質量有了更高的要求,熱水使人們健康生活不可缺少的部分,但是能源的大量消耗與人們對熱水的需求產生了矛盾,而太陽能工程的誕生解決了這一矛盾,太陽能工程投資相對成本低,對環境不會造成污染,是人們使用能源的最佳選擇,太陽能工程將給人們帶來健康的生活,推動時代文明的進步。同時新一代空氣能熱水器的產生彌補了太陽能在陰雨天氣不能產生熱水的缺憾,空氣能太陽能熱水工程受到了越來越多單位的青睞,在節能方面效果顯著,今天小編帶給您一組震撼的數據:

        30噸太陽能熱水工程運行費用

        一、燃氣鍋爐熱水系統全年運行費用(以日產30噸熱水計算)

        燃氣鍋爐熱水系統(轉換效率85%)

        天燃氣每立方燃燒熱值取34000KJ/m³,價格按3.5元/m³計

        根據熱量公式 Q=C*M*(T2-T1)

        故 將30噸冷水提升10℃,需要熱量1256100KJ 

        a)夏季將30噸基礎水溫為19℃左右的水提升至55℃

        日耗油費1256100×3.6÷(34000×85%)×3.5=547.6元

        夏季總耗油費547.6×90=49284元

        b)春秋季將30噸基礎水溫為14℃左右的水提升至55℃。

        日耗油費=1256100×4.1÷(34000×80%)×3.5=624.0元

        春秋季總耗油費=624.0×185=115440元

        c)冬季將30噸基礎水溫為8℃左右的水提升至55℃。

        日耗油費=1256100×4.7÷(34000×80%)×3.5=715.3元

        冬季總耗油費=715.3×90=64377元

        合計:采用燃氣鍋爐全年運行費用為

                  49284+115440+64377=229101元

        二、電鍋爐熱水系統全年運行費用(以日產30噸熱水計算)

        根據熱量公式 Q=C*M*(T2-T1)

        故 將30噸冷水提升10℃,需要熱量1339840KJ換算成大卡即為300000kcal 

        電鍋爐技術參數 理論熱值 860kcal/kwh 熱效率95%

        實際熱值860kcal/kwh×95%=817 kcal/kwh

        計算公式:G= 300000kcal×n÷817 kcal/kwh

        G---耗電度數 n---提升溫度比值

        該項目耗電費用:(電費按 1元/ kwh 計)

        夏季將30噸基礎水溫為19℃左右的水提升至55℃。

        日耗電費=300000 kcal×3.6÷817 kcal/kwh ×1.0元/ kwh =1322.7元

        夏季總耗電費=1322.7元×90=119043元

        春、秋季將30噸基礎水溫為14℃左右的水提升至55℃。

        日耗電費=300000kcal×4.1÷817 kcal/kwh×1元/kwh =1506.3元

        春秋季總耗電費=1506.3元×185=278665元

        冬季30噸基礎水溫為8℃左右的水提升至55℃。

        日耗電費=300000 kcal×4.7÷817 kcal/kwh×1元/ kwh =1840.8元

        冬季總耗電費=1726.8元×90=155412元

        合計:采用電鍋爐全年用電費用為

        119043+278665+155412=553120元

        三、采用太陽能空氣能熱水器聯供熱水系統

        a)夏季晴好天氣,太陽能熱水系統可產55℃熱水30噸左右,無需空氣源熱泵輔助加熱,故夏季耗電費用為0。

        b)春秋季晴好天氣,太陽能熱水系統產55℃熱水30噸左右,無需空氣源熱泵輔助加熱,故春、秋季耗電費用也為0。

        c) 冬季晴好天氣,太陽能熱水系統產40℃熱水30噸左右,熱水洗浴溫度設定為55℃左右,故需要空氣源熱泵輔助提高15℃左右。

        (空氣源熱泵熱水器的平均能效比為3.6)

        故日耗費用=300000 kcal×1.5÷817 kcal/kwh×1元/ kwh×1/3.6 =153.0元

        冬季總耗電費=153.0元×30×3=13770元

        d)考慮到在陰雨天時,太陽能不能產足夠溫度的熱水,需要空氣源熱泵輔助加熱,陰雨天按全年25%計算:

        25%*全年耗電費用=25%×553120元×1/3.6=38411元

        且陰雨天氣采用太陽能熱水系統仍能提高水溫約15℃左右,

        故該項節約費用=300000×1.5÷817×1×25%×365×1/3.6=13969元

        故:采用太陽能集中供熱系統全年輔助耗電費用為:

        13770+38411-13969=38212元

        故日產熱水30噸該太陽能+空氣能聯共熱水系統全年運行運費38212元

        四、各種熱源全年運行費用對比表:          

        熱 源 日產熱水30噸全年費用(元)

        太陽能+空氣能 38212

        燃氣鍋爐 229101

        電鍋爐 553120

        通過上面這組數據我們能夠直觀的看出來太陽能熱水工程的費用及相比其他的到底節省了多少錢,這也是越來越多的人選擇太陽能熱水工程的原因了,有需要安裝施工太陽能熱水工程的可以咨詢我們。
         

        上一篇: 太陽能熱水工程選購注意事項

        下一篇: 今年年底全省所有縣城將實現集中供熱或清潔能源供熱

        返回:首頁 - 新聞中心

        版權所有?天津偉創太陽能設備有限公司   網站地圖

        技術支持:廊坊網站建設-縱橫網絡

        • 在 線 咨 詢 

          留言反饋
          聯系人:陳經理
          電話18942675575
        夜君狠狠干,99久久热最新地址获取,97超碰人妻视频免费公开,av网站的免费观看,变态另类性虐,成人性爱直播,第四色成人